Часто задаваемые вопросы

ВОПРОС: КАК ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ В ВАШ ДЕТСКИЙ САД?

ОТВЕТ: Предоставление мест в муниципальных дошкольных образовательных  бюджетных учреждениях осуществляется согласно Положению о порядке комплектования муниципальных  дошкольных образовательных бюджетных учреждений, муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждений города Минусинска.
Поставить на очередь ребёнка возможно:

  • через сеть Интернет:зайдите на портал государственных услуг Красноярского края (РПГУ) http://krskstate.ru/ или российский портал государственных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru/; найдите с помощью поиска электронную услугу   «Приём заявлений, постановка на учёт в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»;  нажмите «Заказать», заполните требуемые поля и прикрепите файлы со сканами необходимых документов. Подробную инструкцию по постановке на учет Вы можете получить пройдя по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PL1HWQUMpR2l91ufMU1GJrXIWV9Rmqq1or
  • в СП КГБУ  «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красноярского края» по адресу: г. Минусинск, ул. Народная, 62а;
  • на электронном портале государственных услуг по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/10999/1: Нажмите «Заполнить заявление», заполните требуемые поля и прикрепите файлы со сканами необходимых документов:
    — свидетельство о рождении ребёнка;
    — свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Минусинске (свидетельство о регистрации по месту пребывания в городе Минусинске);
    — документы, подтверждающие принадлежность к льготной категории (для льготной категории Получателей).
    Специалист направит талон-подтверждение о постановке на учет, либо запрос о предоставлении недостающих документов на электронный адрес, указанный в заявлении.
  • с помощью специалиста по дошкольному образованию.Адрес: г. Минусинск, ул.Гоголя, д.65, каб.22 Телефон: 2-06-53. Прием ведёт: Корман Людмила Михайловна, методист по работе с АИС «Дошкольник».

Отслеживать состояние очереди родители могут через официальный портал Правительства Красноярского края, используя уникальный идентификационный номер (УИН), по электронному адресу:  http://www.krskstate.ru/krao/underschool/queue .
Комплектование детских садов на учебный год производится в мае – июне ежегодно.
Списки на предоставление мест размещаются на сайте УО не позднее 25 апреля каждого года. В остальное время осуществляется текущее комплектование по мере освобождения мест.
В случае необходимости смены МДОБУ, которое посещает ребенок, необходимо одним из указанных способов оформить заявление на перевод, который также осуществляется в порядке очереди.
Гражданам, нашедшим самостоятельный обмен местами в МДОБУ, необходимо обратиться к специалистам отдела дошкольного образования. Обмен осуществляется при одновременном обращении на приём двух сторон и обязательном совпадении возрастных периодов детей.

ВОПРОС: СКОЛЬКО ДНЕЙ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ РЕБЕНОК БЕЗ СПРАВКИ ОТ ВРАЧА В ДОУ

ОТВЕТ: После перенесенного ребенком заболевания,в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (вместе с «СП 2.4.3648-20. Санитарные правила…»)  необходимо предоставить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания,  сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.
В остальных случаях информация уточняется в Роспотребнадзоре.

ВОПРОС: ЗА ЧТО ВЗИМАЕТСЯ ПЛАТА С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ДЕТСКИЙ САД, И КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО ОПЛАТЕ?

ОТВЕТ: За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

ВОПРОС: ВЛИЯЕТ ЛИ КРУГ ОБЩЕНИЯ РЕБЁНКА НА ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ К САДИКУ?


ОТВЕТ: Как правило, чем уже круг общения ребёнка, тем длительнее привыкание к садику. Поэтому имеет смысл ещё до посещения садика заниматься расширением круга общения вашего ребёнка.

ВОПРОС: ПОСЛЕ НАЧАЛА ПОСЕЩЕНИЯ САДИКА РЕБЁНОК НАЧАЛ ЧАСТО БОЛЕТЬ. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ?

ОТВЕТ: Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

ВОПРОС: ДОМА МОЙ РЕБЁНОК ЕСТ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НО В САДУ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЕСТЬ. ПОЧЕМУ?

ОТВЕТ: Детям трудно даётся перенос знаний и навыков в новую среду. Стресс от начала посещения садика тоже затрудняет этот перенос. Поэтому часто с началом посещения садика дети “утрачивают” некоторые навыки. Не беспокойтесь, ситуация нормализуется.

ВОПРОС: МОЙ РЕБЁНОК НАЧАЛ СИЛЬНО УПРЯМИТЬСЯ, СТАРАЕТСЯ ВСЁ СДЕЛАТЬ НАОБОРОТ, ЧАСТО УСТРАИВАЕТ ИСТЕРИКИ. ЭТОМУ ЕГО НАУЧИЛИ В САДИКЕ?
ОТВЕТ: Если вашему ребёнку 2-4 года, то, возможно, часть этих нарушений поведения вызвана не столько садиком, сколько “кризисом 3-х лет”.

ВОПРОС: КАКИЕ ДЕТИ ТРУДНЕЕ ПРИВЫКАЮТ К САДИКУ?

ОТВЕТ: Наибольшие трудности имеют

  • Единственные в семье дети
  • Чрезмерно опекаемые
  • Чрезмерно зависимые от матери
  • Неуверенные в себе
  • Тревожные дети
  • Часто болеющие
ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ МОЮ ДОЧЬ/ СЫНА ЗАБИРАТЬ ИЗ САДИКА ЕЁ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ БРАТ/ СЕТРА?
ОТВЕТ: Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

ВОПРОС: КАКОГО ЧИСЛА НЕОБХОДИМО ВНОСИТЬ ПЛАТУ ЗА ДЕТСКИЙ САД?
ОТВЕТ: Оплата производится до 25-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ РЕБЁНКУ ДАВАТЬ С СОБОЙ В ДЕТСКИЙ САД КАКИЕ-ЛИБО ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?
ОТВЕТ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ОКАЗЫВАЕМЫМ УСЛУГАМ?
ОТВЕТ:  На базе МДОБУ «Детский сад №1″» вы всегда можете получить консультационную помощь, обратившись к нам любым удобным для вас способом. Подробнее можете ознакомиться на странице «Главная».

ВОПРОС: ПО КАКОЙ ПРОГРАММЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ?

ОТВЕТ: В группах общеразвивающей направленности обучение в детском саду осуществляется по Основной образовательной программе дошкольного образования МДОБУ «Детский сад №1».
В группах компенсирующей направленности воспитанники обучаются по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования для детей  с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)» и Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с задержкой психического развития (ЗПР)».
Ознакомиться с программами обучения можно в разделе «Образование»

Комментирование запрещено