Закаливание детей дошкольного возраста.

Закаливание – это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости механизмов защиты и приспособления организма ребенка ко многим факторам внешней среды, чтобы суточные и сезонные, периодические и внезапные изменения температуры, атмосферного давления, магнитных и электрических полей Земли не вызывали у детей резких изменений в растущем организме. Благодаря исследованиям ученых (Брехман, Амосов, Аршавский) в современном мире сформировался новый подход к пониманию здоровья: не пытаться обеспечить здоровье, борясь с болезнями, а укреплять изначально, не допуская их возникновения. Одна из самых эффективных форм укрепления здоровья – это з а к а л и в а н и е. Систематическое закаливание укрепляет не только нервную систему, тренирует безболезненное восприятие организмом к переменам холода и тепла, но и укрепляет сердце, легкие, улучшает обмен веществ, то есть улучшает работу всех органов и систем. Быстро восстанавливается хорошая работа мышечной и костной систем. Происходит нормализация терморегуляции и психического состояния человека. Особенно актуально закаливание в детском возрасте.

Какие же существуют формы закаливания?

Закаливание воздухом

 Прогулка в любую погоду в соответствующей одежде

 Сон на воздухе

 Специальные воздушные ванны

 Хождение босиком

 Суховоздушная баня (сауна) Закаливание водой

 Умывание и другие гигиенические процедуры

 Влажное обтирание

 Обливание ног

 Душ, общее обливание

 Купание в водоеме

 Полоскание горла Закаливание солнцем

 Световоздушные ванны

 Солнечные ванны

 Отдых в тени НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ, что есть ПЕРЕЧЕНЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ для проведения закаливающих процедур

 Негативное отношение и страх ребенка

 Срок менее пяти дней после выздоровления от острых заболеваний или профилактической прививки

 Срок менее двух недель после обострения хронического заболевания

 Карантин в детском саду или в семье

 Высокая температура в вечерние часы

Для детей дошкольного возраста моржевание, погружение в ванну с ледяной водой или общее обливание ледяной водой не рекомендуются!

Для того чтобы закаливающие процедуры дали результат, нужно соблюдать определенные правила закаливания:

 закаливание должно проводится систематически, ежедневно;

 постепенно переходить от слабых к более сильным раздражителям;

 учитывать индивидуальные особенности организма ребенка;

 обязателен положительный настрой малыша к закаливающим процедурам;

 перед началом закаливания следует посоветоваться с врачом.