ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ!

Многие родители считают, что если ребенок научился читать и писать, то его пора отдавать в школу. Умения читать, писать и считать являются признаками умственного развития детей, а не критериями готовности детей к обучению в школе. Вся дошкольная жизнь готовит ребенка к школе, а не только последний перед школой год. Готовность ребенка определяется его физическим и психическим развитием, состоянием здоровья, умственным и личностным развитием.

Физическая готовность. На самом деле самая тяжелая нагрузка в школе – это необходимость сидеть 40 минут урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, находится в основной группе здоровья, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный, больной ребенок быстро устает, не выдерживает нагрузку, становится не работоспособным. Поэтому так важна физическая подготовленность. ЗАДУМАЙТЕСЬ:  Обращаете ли Вы внимание на развитие крупных групп мышц ребѐнка и основных двигательных навыков в беге, прыжках, лазании, метании и др.?  Всѐ это очень важно и для взаимодействия с детьми, и для уверенности ребѐнка в себе, осознания, что он не менее чем другие, ловок, силѐн, быстр.  Способствуете ли Вы тому, чтобы прогулка ребѐнка включала в себя занятия сезонными видами спорта? Например, зимой – кататься с горки на санках, играть в хоккей, летом – плавать, кататься на велосипеде, роликовых коньках и др. Развивающийся организм будущего школьника нуждается в постоянном движении!  Активно ли Вы используете все доступные средства для профилактики нарушения осанки ребѐнка: — движения во всех видах; — подвижные игры на воздухе; — утреннюю гимнастику; — постоянное наблюдение за позой ребѐнка во время игр, занятий за столом; Ваше внимание и активное участие в физическом воспитании ребёнка в тесном сотрудничестве со специалистами ДОУ обеспечат успешную готовность к обучению в школе.