Наша символика

герб сада с буквами

деиз с буквами мальч

ЛЕТОПИСЬ МДОБУ «ДЕТСКИЙ САД №1»

Здание детского сада было построено в 1984 году,  по адресу г. Минусинск, ул. Комарова, 17. В годы перестройки, в период низкой рождаемости детей, здание было передано лицею для организации работы с детьми начальных классов. Осенью 2005 года в г. Минусинске здания бывших детских садов, переданных различным ведомствам, начали возвращать для работы по своему назначению. В октябре 2005 года был издан первый приказ о создании МДОБУ «Детский сад №1 «Садко» общеразвивающего вида» на 4 группы. С 1 ноября 200 5года начался ремонт и оснащение первых четырех групп и в январе 2006 года детский сад принял первых малышей. Руководителем дошкольного учреждения была назначена Дмитриева Н.В.

Полтора года  в детском саду функционировали четыре  группы и музыкальный зал, а в апреле 2007 года  был издан приказ об открытии дополнительных 6 групп. Наряду с дополнительными группами были проведены ремонт и оснащение физкультурного зала и экологической студии«Зеленый островок». В экологической студии были организованы зоны для работы с детьми, лаборатория, живой уголок. Дошкольному учреждению была выдана новая лицензия  на право ведения образовательной деятельности по программе воспитания детей в детском саду М.А. Васильевой, а также была успешно проведена аккредитация ДОУ. Детский сад зажил полной жизнью, каждое утро гостеприимно распахивал двери для 260 ребят. Коллектив детского сада принимал участие в конкурсах различных уровней, неоднократно становился победителем некоторых номинаций.

В июле 2009 года  приказом управления образования было утверждено новое название: муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №1 «Садко» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей», краткое наименование МДОБУ «Детский сад №1». Познавательно-речевое направление было реализовано через экологическую деятельность, была введена ставка педагога дополнительного образования (эколога), лицензирована дополнительная программа С.Н. Николаевой «Юный эколог».

В сентябре 2010 года заведующим МДОБУ «Детский сад №1» назначена Копылова С.В. Деятельность руководителя была направлена на укрепление материально – технического оснащения ДОУ: в 211-2013 гг. Построены игровые веранды на прогулочных участках, 2012 год реконструкция и дополнительное оснащение пищеблока, 2012-2013 гг. приобретение компьютерной техники для реализации педагогического процесса, оснащение групп игровой мебелью и т.д.

В январе 2013 года, в связи с большой очередью детей в детские сады, принято решение создать ещё одну дополнительную группу в помещении экологической студии, а так же уплотнить количество мест  в группах до 25 человек. В 2012-2013 учебном году педагоги детского сада: Коноплёва С.В., Школина О.М., Черемных Е.Я. становятся победителями в всероссийских конкурсов.

В 2013-2014 учебном году в МДОБУ «Детский сад №1» функционирует 11 групп, на базе нашего детского сада организована городская методическая площадка «Использование ИКТ в образовательном пространстве ДОУ»,  в рамках которой педагоги города получают практические знания по теме, делятся опытом, создают методическую копилку компьютерных презентаций для работы с детьми….

В 2014 году впервые в нашем городе на базе МДОБУ «Детский сад № 1» проведен I Городской конкурс «Дети читают стихи», который был посвящен 70 — летию образования Красноярского края.

В 2014 — 2015 году  в  ДОУ проведен капитальный ремонт по замене старых деревянных оконных рам на пластиковые. Для обеспечения безопасности детей в детском саду  установлены электронные замки с чипами на входные двери.

В рамках реализации «Программы развития  МДОБУ «Детский сад № 1»  на 2014 — 2019 г.г. реализуется авторская парциальная программ «Мой Красноярский край», совместно с Городским центром туризма проведен I туристический сбор детей 4 — 5 лет ( 1 год обучения).  Подведены итоги реализации парциальной программы на городском семинаре.

На базе МДОБУ проводится городское методическое объединение  педагогов дошкольного образования, реализующих  познавательно — речевое развитие детей.