О здоровье наших детей. Плоскостопие

Эта болезнь, на первый взгляд не очень опасная, на самом деле является одной из причин того, что в России среди окончив­ших школу только 28—40% здоровых детей.

При плоскостопии внутренний свод стопы опущен, при этом нарушается вся статико-динамическая функция стопы, и нарушения передаются на голень, бедро и позвоночник.

Нормальная стопа с ее сложным устрой­ством — своего рода амортизатор толчков, передающихся с нижних конечностей, вы­полняющий функцию «рессор». Такая функция обеспечивает условия для нор­мальной деятельности центральной нерв­ной системы и всех внутренних органов. Вот почему так важно вовремя определить и приступить к лечению плоскостопия.

Среди разных методов лечения плоско­стопия лечебная физкультура и забота об общем укреплении организма должны за­нимать ведущее место.

К специальным мероприятиям следует от­нести систематическое и длительное при­менение гимнастических упражнений и массажа для укрепления всей системы мышечно-связочного аппарата стопы.

Гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе, лечебная физкультура, массаж, отказ от односторонних нагрузок, а в слу­чае необходимости и специаль­ные упражнения для укрепления мускулатуры спины и стопы — с помощью этих средств можно ликвидировать уже имеющиеся дефекты осанки и плоскостопие, предотвратив тем самым непо­правимый ущерб организму в бу­дущем.