Детский сад без больничных!

162Первый год пребывания в детском саду часто становится настоящей проверкой на прочность как ребенка, так и родителей. Постоянные больничные, капризы, вирусные заболевания и все это хорошенько сдобрено психологической адаптацией к новым условиям.

Все вокруг утешают – все дети болеют в первый год. Но ведь это не совсем так! В силах родителей заметно сократить подверженность ребенка вирусным заболеваниям, причем простыми и при этом эффективными способами.

Конечно же, попадая в новый коллектив, где множество детей ежедневно приносят новые и новые вирусы, ребенок будет болеть чаще, чем дома. Но нельзя забывать и простой факт – именно так и формируется иммунитет. От родителей же в первую очередь зависит, насколько тяжело будет болеть ребенок.

Итак, готовимся к саду.

В сад лучше идти в конце августа – начале сентября. Впрочем, многие детские сады по умолчанию предлагают такой график.

И это неудивительно. К слову, стандарты работы детских садов довольно продуманы и грамотны, проблема лишь в том, что соблюдаются они не в полной мере.

Итак, почему же конец лета? Во-первых, нет жары, а значит, нет и определенной части вирусов и кишечных инфекций. Во-вторых, до наступления холодов и осенней эпидемии есть время на адаптацию. И, наконец, немаловажен и тот факт, что родители оздоровили ребенка на море или в лесу, много гуляли летом на улице, включали в рацион много фруктов и овощей. Словом, ребенок в отличной физической форме и его организм готов к испытаниям.

К слову, последний пункт обязателен. А значит, море, отдых, фрукты – часть программы подготовки к детскому саду. Главное, соблюдайте основные правила. Не меняйте резко климатическую зону и отдыхайте на море или в лесу довольно длительное время для того, чтобы организм ребенка успел адаптироваться.

Закаливание в последние годы снова актуально. Никто не требует от родителей моржевания, но облить ребенка холодной водой после ванной, не одеть лишнюю кофточку, не спешить натягивать на ребенка шапку и шарф. Конечно же, максимально эффективно закаливание с самого рождения, но начинать не поздно никогда. Главное – закаливание должно быть образом жизни, а не разовыми процедурами!

Морозьте фрукты! Разумеется, апельсины-бананы-клубника есть в магазинах круглогодично. Но не все иностранные ягоды и фрукты одинаково полезны или хотя бы безвредны, а некоторых не купить вообще. Так что замораживайте малину, вишню, смородину и добавляйте зимой сырые ягоды в каши и творожки, пополняя запасы витаминов.

Добавьте в рацион кисломолочные продукты. Но не покупные сладкие творожки, а качественную кисломолочную продукцию – кефир, ряженку, простоквашу, натуральные йогурты. Сегодня все это легко сделать дома самому из хороших продуктов или приобрести в магазине продукцию проверенных торговых марок. Учтите, что иммунитет во многом формируется в кишечнике!
Обязательно завершите курсы вакцинации, особенно против коклюша, дифтерии, краснухи, кори и паротита. Эти болезни легко передаются и часто циркулируют в детских коллективах.

Учите ребенка самостоятельно раздеваться и одеваться. Особенно это касается верхней одежды. Приучайте ребенка одеваться перед самым выходом из группы и снимать верхнюю одежду сразу же по возвращению с прогулки. Благодаря этому ваш ребенок не будет стоять одетый в раздевалке и перегреваться, ожидая своей очереди на помощь в одевании\\раздевании от воспитателя, а значит, имеет меньше шансов простудиться.

Требуйте от воспитателей выполнения предписаний санитарно-гигиенических норм, соблюдения режима прогулок, проветривания помещения и своевременного проведения влажной уборки. Помните, что вирусы отлично циркулируют в замкнутом пространстве в тепле, а вот прохладный свежий воздух в группе – залог здоровья детей в саду.

Комментирование запрещено