Наши педагоги — на городском августовском педагогическом совете!

29 августа 2023г прошел городской августовский педагогический совет «Эффективная организация образовательного процесса в ДОУ в условиях внедрения ОП и АОП ДО на основе федеральных программ». После пленарного заседания, работа была продолжена в разных тематических секциях. Педагоги нашего детского сада представляли свой опыт работы в трех тематических секциях. Бальникова Наталья Александровна выступила с докладом по теме ««Встречи с интересными людьми как эффективная форма развития ранней профориентации в ДОУ». Содержание доклада раскрывало цель данной работы — Формирование у воспитанников положительного отношения к труду и первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека через разнообразные формы работы с родителями. Одной из таких форм является встреча с людьми разных профессий, где они (а это в основном родители наших воспитанников), рассказывали о своей профессии, о ее значимости для людей, об оборудовании и материалах, которые они используют и т.д. В прошлом учебном году дети старшего дошкольного возраста познакомились с профессиями -парикмахер, пожарный, библиотекарь, медицинская сестра. Активное участие в становлении такого опыта для детского сада приняла и воспитатель Терехова Татьяна Петровна.
Терешкина Яна Сергеевна представила свой опыт на секции «Индивидуализация образовательного процесса в ДОУ» по теме «Созвучие голосов ребёнка и взрослого в обустройстве развивающей -предметно- пространственной среды группы». Педагог рассказала о своих находках, идеях которые она воплотила в жизнь со своей коллегой Мягких Юлией Анатольевной.
В секции «Развитие начал технического образования детей дошкольного возраста» выступила с опытом работы Динер Оксана Александровна. Она поделилась как происходит развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей у детей старшего дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество в условиях нашего детского сада. Средствами реализации практики стали электрический конструктор «Знаток» и программируемый робот пчела «Bee-bot». По этому направлению работы наше учреждение является инновационной площадкой федерального института развития образования.

Комментирование запрещено