Юные волонтеры.

Стремительные политические, социально-экономические изменения, происходящие сегодня в обществе, создали условия для частичной подмены духовно-нравственных ценностей материальным благополучием.  Исходя из этого, актуальным является вопрос о создании волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить к жизни. Для волонтера ценны такие качества как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Основным мотивом, побуждающим детей к развитию таких качеств, является их желание помочь, проявить милосердие, пожалеть слабого, маленького, одинокого, больного. Духовно-нравственное воспитание, волонтерство учит помогать нуждающимся, без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя.

Педагоги нашей группы выбрали одним из приоритетных направлений на этот год развитие волонтерского движения. Цель данной деятельности: внедрить  волонтерскую  практику в деятельность детей. Развитие  духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников высокого патриотического сознания.

Сегодня наши ребята приняли участие в волонтерском движении города. Наши социальные партнеры, сотрудники городской библиотеки имени Э. Н. Успенского рассказали о добровольчестве, обсудили, для чего и для кого нужно волонтерство, рассказали про волонтеров города Минусинска и приюте для домашних животных. Ребята и педагоги сада помогли приюту «Новая жизнь». Каждый наш юный волонтер принес корм для бездомных животных и мы наполнили «Коробочку добра».  Дети почувствовали важность и нужность своего поступка. Хочется выразить огромную благодарность сотруднице библиотеки Виктории Владимировне за замечательно подготовленное мероприятие.

Комментирование запрещено