«Осторожно – дорога!»

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге. Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения.

В рамках декады дорожной безопасности Наумкина Елена Александровна с  ребятами группы  решили смоделировать макет автодороги. Для этого мы взяли обычный картон для основной дороги, краски с кисточками и бумагу. Расставили на нем дорожные знаки, светофоры. Дети выбрали по желанию транспорт (машины, мотоциклы), фигурки человечков и начали играть. В начале игры я предложила детям несколько игровых ситуаций по правилам дорожного движения, которые были направлены на закрепление и обобщение знаний детей о ПДД, сигналах светофора, дорожных знаках, на формирование у детей осознанного отношения к соблюдению ПДД в жизненных ситуациях. Дети придумывали сами игровые ситуации на дороге, подсказывали друг другу, какой знак стоит впереди и что он означает, проявляли самостоятельность в решении проблемных ситуаций. Макет автодороги с разметкой пешеходного перехода, светофоров и дорожных знаков дает возможность закреплять полученные детьми ранее знания о правилах дорожного движения, а также систематизировать знания по безопасному поведению на дорогах. Развивать умение формулировать свои мысли, слушать друг друга, помогать друг другу и находить пути решения различных ситуаций, связанных с правилами дорожного движения.

Родители воспитанников группы «Звездочка» участвовали в предложенной акции «Безопасная дорога». Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах нашего города.